Lot n° 232

Henry de MONFREID - Le Sang du parjure - Premier état connu Fragments d'un manuscrit autographe [Début 1957]. Ens. 41 p. in-4 et grand in-4 en feuilles.

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : Invendu
Fragments du premier brouillon du Sang du parjure, correspondant partiellement et avec d'importantes variantes, aux chapitres I-V, VII-IX, XI-XII, XIV, XVI-XX, XXII-XXVI et XXX-XXXII du texte édité pour la première fois chez Flammarion en 1958.

Très nombreuses corrections autographes entre les lignes, dans les marges et sur des paperolles. Enveloppe titrée "Sang du Parjure. 1er brouillon".

Pliures et déchirures marginales atteignant le texte, avec quelques manques.

Provenance :
•Archives Henry de Monfreid -