Lot n° 230

Henry de MONFREID - La Route interdite - Deuxième état connu - Manuscrit autographe [Vers janvier 1952]. 186 p. in-4 en feuilles.

Estimation : 4 000 - 6 000 €
Adjudication : Invendu
Manuscrit autographe de La Route interdite, en deuxième état, correspondant partiellement et avec des variantes, à l'intégralité du texte édité pour la première fois chez Bernard Grasset en 1952. Il est accompagné de 8 pages autographes de textes complémentaires : dialogues, "synopsis sketch radio" et résumé d'intrigue (avec une copie dactylographiée).

Chemise en papier kraft titrée "La Route Interdite. 2e version" (ancienne enveloppe libellée à l'adresse d'Henry de Monfreid à Ingrandes).

Pliures et déchirures marginales atteignant le texte.
Dernière page un peu défraîchie.

Provenance :
•Archives Henry de Monfreid -