Lot n° 228

Henry de MONFREID - Le Naufrageur - Troisième état connu - Dactylographie [Kolchak (Kenya)], 8 août 1945. 346 p. grand in-4 brochées.

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : Invendu
Dactylographie complète du Naufrageur, la suite de La Triolette, correspondant, avec des variantes, à l'intégralité du texte édité pour la première fois à la Table ronde en 1950. Elle est accompagnée de 6 pages dactylographiées résumant l'intrigue de La Triolette.

Nombreuses corrections autographes entre les lignes.

Chemise de papier fort titrée "Le Capitaine Robert ou Le Naufrage du "Turenne"". Brochure soignée, réalisée avec une ficelle épaisse.

Quelques pliures et déchirures marginales atteignant légèrement le texte.

▬[On joint, du même auteur :]
•Le Naufrageur. Quatrième état connu. Dactylographie. [Kolchak (Kenya)], 8 août 1946. 561 p. in-4 en feuilles.
Dactylographie complète, sur papier pelure, correspondant à l'intégralité du livre, en version définitive.
Elle est datée du 8 août 1946, un an après les premières dactylographies.
Ces pages, non corrigées par Henry de Monfreid, portent parfois des indications typographiques d'une main anonyme.
Chemise en papier fort titrée "Le Naufrageur".

Pliures et déchirures marginales atteignant légèrement le texte.

Provenance :
•Archives Henry de Monfreid -