Lot n° 227

Henry de MONFREID - Le Naufrageur - Deuxième état connu - Dactylographie [Kolchak (Kenya)], 8 août 1945. 324 p. grand in-4 brochées.

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : Invendu
Dactylographie complète du Naufrageur, la suite de La Triolette, correspondant, avec d'importantes variantes, à l'intégralité du texte édité pour la première fois à la Table ronde en 1950.

Très nombreuses corrections autographes entre les lignes, dans les marges et sur des paperolles, avec de longs ajouts manuscrits ou dactylographiés.

Brochure soignée, réalisée avec une ficelle épaisse. Pliures et déchirures marginales atteignant le texte.

Provenance :
•Archives Henry de Monfreid -