Lot n° 226

Henry de MONFREID - Le Naufrageur - Premier état connu - Manuscrit autographe [Araoué ?, 1er janvier 1942- vers août 1945]. 277 p. grand in-4 en feuilles.

Estimation : 3 000 - 5 000 €
Adjudication : Invendu
Manuscrit autographe du Naufrageur, la suite de La Triolette, en premier état. Il correspond, partiellement et avec d'importantes variantes, à l'intégralité du texte édité pour la première fois à la

Table ronde en 1950, une partie des chapitres de la seconde partie étant composés sous la forme de notes.

Très nombreuses corrections autographes entre les lignes et dans les marges. Page de titre autographe : "Suite de la Triolette. Araoué [?], 1 Janv. 1942". Chemise en papier kraft titrée "Le Naufrageur. Manuscrit main de la suite de la Triolette" (ancienne enveloppe, défraîchie, adressée par Practical Press Ltd. au Kenya Information Office). Pliures et déchirures marginales et centrales atteignant le texte, avec des manques. Importantes taches d'encre occultant partiellement le texte de plusieurs pages.

Provenance :
•Archives Henry de Monfreid -