Lot n° 225

Henry de MONFREID - La Triolette Premier et deuxième états connus - Fragments autographes [Vers 1946 ?]. Ens. 12 p. et demie grand in-4 agrafées.

Estimation : 800 - 1 200 €
Adjudication : Invendu
Fragments autographes correspondant à deux premiers essais de rédaction de La Triolette, édité pour la première fois à la Table ronde en 1948.

Nombreuses corrections autographes entre les lignes et dans les marges.

Chemise cartonnée titrée "Premiers essais pour […] la Triolette".

Pliures, mouillures et déchirures marginales atteignant le texte, avec quelques manques.

Provenance :
•Archives Henry de Monfreid -