Lot n° 224

Henry de MONFREID - Le Trésor du pèlerin, projet de roman filmé - Fragments autographes et dactylographiés [Vers août 1938, vers février-avril 1957]. Ens. 97 p. in-4 et grand in-4 en feuilles.

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : Invendu
Ensemble de fragments autographes (95 p.) et dactylographiés (2 p.) regroupant des essais de prologue, des notes et les dialogues sur lesquels Henry de Monfreid travailla entre février et avril 1957 pour "un projet de roman filmé, tiré du Trésor du Pèlerin" qui ne vit jamais le jour.

Chemise cartonnée titrée "Projet de scénario (notes).

Trésor du Pèlerin", avec le nom et l'adresse de l'auteur.

Provenance :
•Archives Henry de Monfreid -