Lot n° 177

Joseph ROUMANILLE. Manuscrit autographe, [Discours à la Société de la Foi, 1854 ?] ; 30 feuillets la plupart in-8, numérotés de 1 à 27 quater, avec de nombreuses ratures et corrections.

Estimation : 1000 / 1200
Adjudication : 1 000 €
Brouillon de discours pour une société religieuse et caritative. [Dès 1849, Roumanille, catholique et pratiquant, adhère à une association charitable d’Avignon, la Société de la Foi. Il y rencontre Aubanel et Giéra qui feront partie des membres fondateurs du Félibrige]. Il s’agit ici du brouillon de son discours prononcé à la Société de la Foi (il mentionne dans une lettre à Gau du 13 février 1854 un « rapport pieux » qu’il aurait « commis » pour la Société de la foi). « Lorsqu’on a pensé à moi pour exposer le résumé annuel des œuvres de la Société de la foi, j’ai été touché de ce témoignage. [...] s’il ne s’agissait ici que d’établir le bilan d’une association philanthropique, ma tâche serait facile : quelques chiffres alignés », etc. Mais cette société a autrement compris « les devoirs de la bienfaisance. En vous dévouant à la charité comme à une mission sainte, vous avez voulu honorer la dignité du pauvre ; mettre vos cœurs en communication avec son cœur ; [...] pleurer avec lui ; adoucir et calmer, par vos affectueuses compassions, des peines et des souffrances qu’on ne guérit pas seulement avec le pain, mais par les effusions de sentiments amis et de divines pensées. Nous nous appelons Société de la foi et ce mot, qui dit le but élevé que nous assignons à notre œuvre [...] exprime en même temps ce qui la distingue de la pure philanthropie. C’est de ce côté moral de notre association, que je voudrais bien, Messieurs, vous montrer toutes les magnificences »... Après avoir loué les œuvres caritatives et l’âme de cette association, il dresse un état détaillé de cette « Société des bonnes œuvres », un bilan de ses opération et de leur déroulement ; puis il s’intéresse à la Section des pauvres et des malades, qui a fait 1581 visites à domicile et distribué 3087 bons de pain et de viande. La section des prisons a organisé des visites, promu l’instruction des prisonniers, etc.