Lot n° 223

Henry de MONFREID - Le Trésor du pèlerin - Troisième état connu - Dactylographie [Vers août 1938]. 274 p. in-4 brochées en 3 parties.

Estimation : 1 500 - 2 500 €
Adjudication : Invendu
Copie carbone sur papier pelure de la dactylographie de l'intégralité du Trésor du pèlerin, divisée en trois parties, conformes à celles du texte édité pour la première fois chez Gallimard en 1938.

Nombreuses corrections autographes entre les lignes et sur des paperolles.

Chemise en papier fort titrée "2e version. Trésor du Pèlerin. III part.".

Pliures et déchirures marginales atteignant le texte.

Provenance :
•Archives Henry de Monfreid -