Lot n° 222

Henry de MONFREID - Le Trésor du pèlerin - Deuxième état connu - Dactylographie [Vers août 1938]. 272 p. in-4 en feuilles.

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : Invendu
Dactylographie sur papier pelure de l'intégralité du Trésor du pèlerin, dans une version de travail conforme au texte édité pour la première fois chez Gallimard en 1938.

Très nombreuses corrections autographes entre les lignes, dans les marges et sur des paperolles. Chemise en papier fort titrée "2e version. Trésor du Pèlerin. I Part.", datée "9/8/38" et portant des informations relatives à l'édition.

Pliures et déchirures marginales atteignant le texte, avec quelques manques.

Provenance :
•Archives Henry de Monfreid -