Lot n° 221

Henry de MONFREID - Le Trésor du pèlerin - Premier état connu - Dactylographie [Vers août 1938]. 203 p. in-4 en feuilles.

Estimation : 1 000 - 2 000 €
Adjudication : 780 €
Dactylographie sur papier pelure des deux premières parties du Trésor du pèlerin, présentant d'importantes différences par rapport au texte édité pour la première fois chez Gallimard en 1938.

Elle est accompagnée de la dactylographie d'un prière d'insérer resté inédit (3 p.)

Corrections autographes et d'autres mains.

Chemise titrée "Le Trésor du Pèlerin. I Chapitre. La Tortue".

Pliures et déchirures marginales atteignant le texte.

Provenance :
•Archives Henry de Monfreid -