Lot n° 219

Henry de MONFREID - Le Radeau de la Méduse, ou Comment fut sauvé - Djibouti Sixième état connu - Dactylographie et fragment manuscrit Novembre 1957. 145 p. in-4 brochées.

Estimation : 1 000 - 2 000 €
Adjudication : Invendu
Copie carbone de la dactylographie complète du Radeau de la Méduse, ou Comment fut sauvé Djibouti, correspondant, avec des variantes, à l'intégralité du texte édité pour la première fois chez Bernard Grasset en 1958.

On trouve en tête un résumé de chaque chapitre, en version autographe et en version dactylographiée (10 p. au total).

Nombreuses corrections autographes et d'autres mains, entre les lignes et dans les marges, avec des indications typographiques.

Quelques pliures et déchirures atteignant le texte, avec quelques manques. Les trois premières pages sont détachées et un peu défraîchies.

Provenance :
•Archives Henry de Monfreid -