Lot n° 218

Henry de MONFREID - Le Radeau de la Méduse, ou Comment fut sauvé Djibouti - Cinquième état connu Dactylographie Novembre 1957. 140 p. in-4 brochées.

Estimation : 1 500 - 2 500 €
Adjudication : Invendu
Copie carbone de la dactylographie complète du Radeau de la Méduse, ou Comment fut sauvé Djibouti, correspondant, avec des variantes, à l'intégralité du texte édité pour la première fois chez Bernard Grasset en 1958.

On trouve en tête un résumé de chaque chapitre (5 p., copie carbone de dactylographie).

Nombreuses corrections autographes entre les lignes et dans les marges.

Couverture en papier fort titrée "Le Radeau de la Méduse ou Comment Djibouti fut sauvé", au nom et à l'adresse d'Henry de Monfreid, 33 rue Erlanger.

Quelques pliures et déchirures atteignant légèrement le texte.

Première page détachée et un peu défraîchie.

Provenance :
•Archives Henry de Monfreid -