Lot n° 215

Henry de MONFREID - Le Radeau de la Méduse, ou Comment fut sauvé Djibouti - Premier état connu Manuscrit autographe [Vers novembre 1957]. 89 p. in-8 et in-4 en feuilles.

Estimation : 3 000 - 5 000 €
Adjudication : Invendu
Manuscrit en premier état du Radeau de la Méduse, ou Comment fut sauvé Djibouti, entièrement autographe à l'exception de quelques pages copiées par une autre main et corrigées par l'auteur.

Ce manuscrit correspond, partiellement et avec d'importantes variantes, au texte édité pour la première fois chez Bernard Grasset en 1958, à l'exception de la fin du chapitre IX (2e partie) et de la conclusion qui sont manquantes.

Deux pages de titre autographes :
"1ère Partie. Comment Djibouti fut sauvé" et
"2e Partie. Comment fut sauvé Djibouti".

Quelques pliures et déchirures atteignant légèrement le texte.

▬[On joint, du même auteur :]
•Le Radeau de la Méduse, ou Comment fut sauvé Djibouti. Deuxième état connu.
Fragments dactylographiés et autographes. [Novembre 1957].

Ens. 60 p. in-4 en feuilles.

Fragments d'une première version dactylographiée (avec plusieurs copies carbone de certaines pages) accompagnés de 4 pages de notes autographes.

Nombreuses corrections autographes entre les lignes, dans les marges et sur des paperolles. Pliures et déchirures atteignant légèrement le texte, avec quelques manques.

Provenance :
•Archives Henry de Monfreid -