Lot n° 214

Henry de MONFREID - Sous le masque Mau-Mau - Troisième état connu Dactylographie Ingrandes, décembre 1955. 201 p. grand in-4 brochées.

Estimation : 1 500 - 2 500 €
Adjudication : Invendu
Copie carbone de la dactylographie complète de Sous le masque Mau-Mau correspondant, avec des variantes, à l'intégralité du texte édité pour la première fois chez Bernard Grasset en 1956, à l'exception de la préface et d'une page du chapitre VII qui sont manquantes.

Nombreuses corrections autographes entre les lignes.

Couverture cartonnée titrée "Mau Mau".

Pliures et déchirures marginales atteignant le texte, avec quelques manques. Dernière page un peu défraîchie.

Provenance :
•Archives Henry de Monfreid -