Lot n° 176

Joseph ROUMANILLE (1818-1891) poète provençal et libraire. Manuscrit autographe signé « J. R. », De l’orthographe provençale, [Avignon 25 mai 1853] ; environ 57 pages la plupart in-8 ou petit in-fol. dont plusieurs avec béquets collés,...

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : 2 500 €
avec de nombreuses ratures et corrections (manquent une dizaine de pages).
Important manuscrit de travail de sa défense de l’orthographe provençale, publiée dans La Part dau bon Diéu, précédée d’une Dissertation sur l’orthographe provençale (1853, Avignon, Seguin Aîné). Texte capital pour l’orthographe provençale. Cette dissertation commence comme une réponse à M. Bousquet « l’un des troubadours qui font le plus honneur à notre pléiade poétique », avec lequel il a plusieurs point de désaccord : « la publication de La Part dau bon Diéu me fournit l’occasion de répondre à mon aimable critique ; de lui dire pourquoi j’ai dû parfois imposer à mes collaborateurs [...] telle forme orthographique plutôt que telle autre ; d’aborder franchement quelques points de l’orthographe provençale sur lesquels il serait vivement à désirer que nous fussions tous d’accord »... Le manuscrit, abondamment travaillé, raturé, corrigé et augmenté, semble identique à l’édition, jusqu’au chapitre XV, Les Accents, qui manque, ainsi que les chapitres XVI, De la lettre H, XVII, De l’LH mouillé, et XVIII, Du J au lieu de Ge. Le manuscrit se termine sur le chapitre traitant Des lettres doubles (ici numéroté XVIII, XIX dans l’édition). La conclusion (chap. XX) manque également.