Lot n° 213

Henry de MONFREID - Sous le masque Mau-Mau - Deuxième état connu - Dactylographie Ingrandes, décembre 1955. 210 p. in-4 et grand in-4 en feuilles.

Estimation : 1 500 - 2 500 €
Adjudication : Invendu
Dactylographie complète de Sous le masque Mau-Mau correspondant, avec des variantes, à l'intégralité du texte édité pour la première fois chez Bernard Grasset en 1956.

Nombreuses corrections autographes et d'autres mains, entre les lignes, dans les marges et sur des paperolles, avec des indications typographiques.

Chemise cartonnée titrée "Sous le masque Mau Mau", en remplacement d'un titre biffé : "Le Serment des Mau Mau" (défraîchie).

Pliures et déchirures marginales atteignant le texte, avec quelques manques.

Provenance :
•Archives Henry de Monfreid -