Lot n° 212

Henry de MONFREID - Sous le masque Mau-Mau - Premier état connu - Manuscrit [1955]. 148 p. in-8, in-4 et grand in-4 en feuilles.

Estimation : 3 000 - 5 000 €
Adjudication : Invendu
Manuscrit autographe de Sous le masque Mau-Mau correspondant partiellement, avec d'importantes variantes et des passages supplémentaires, à l'intégralité du texte édité pour la première fois chez Bernard Grasset en 1956, à l'exception du chapitre XXX ici incomplet. La première page est titrée :

"Le Serment des Mau Mau".
La préface, consacrée aux Mau-Mau et à Jomo Kenyatta, est en deux versions ; elle est accompagnée de quelques documents de travail (coupures de presse, textes manuscrits anonymes et notes de l'auteur).

Très nombreuses corrections autographes, entre les lignes, dans les marges et sur des paperolles.

Chemise cartonnée titrée "Sous le Masque de Mau Mau".

Pliures et déchirures marginales atteignant le texte, avec quelques manques.

Provenance :
•Archives Henry de Monfreid -