Lot n° 211

Henry de MONFREID - Ménélik tel qu'il fut Troisième état connu -Dactylographie [Vers 1954]. 231 p. grand in-4 en feuilles.

Estimation : 1 500 - 2 500 €
Adjudication : 1 400 €
Dactylographie complète de Ménélik tel qu'il fut correspondant, avec des variantes, à l'intégralité du texte publié pour la première fois chez Bernard Grasset en 1954.

Nombreuses corrections autographes et d'autres mains, entre les lignes, dans les marges et sur des paperolles, avec des indications typographiques.

Chemise cartonnée titrée "Ménélik".

Pliures et déchirures marginales atteignant légèrement le texte.

Provenance :
•Archives Henry de Monfreid -