Lot n° 210

Henry de MONFREID - Ménélik tel qu'il fut - Deuxième état connu - Dactylographie et fragments autographes [Vers 1954]. Ens. 217 p. in-4 et grand in-4 en feuilles.

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : Invendu
Dactylographie (189 p.) et fragments autographes (28 p.) de Ménélik tel qu'il fut, correspondant, partiellement et avec d'importantes variantes, à l'intégralité du texte publié pour la première fois chez Bernard Grasset en 1954.

Très nombreuses corrections autographes entre les lignes, dans les marges et sur des paperolles. Chemise titrée "Ménélik".

Pliures et déchirures marginales atteignant le texte, avec quelques manques. [On joint, du même auteur :] Ménélik tel qu'il fut.

Premier état connu.
Manuscrit autographe. [Vers 1954 ?]. 140 p. grand in-4 en feuilles.
Manuscrit abondamment corrigé des trois premiers quarts de l'ouvrage, rendu en très grande partie illisible à cause d'une importante mouillure centrale atteignant toutes les pages et de manques marginaux.

Chemise cartonnée titrée "Méné[lik] tel qu'il fut" (défraîchie).

Provenance :
•Archives Henry de Monfreid -