Lot n° 208

Henry de MONFREID - Le Masque d'or, ou le Dernier Négus - Premier et seul état connu - Fragments autographes et dactylographiés [Fin 1935-début 1936]. Ens. 319 p. in-4 et grand in-4 en feuilles.

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : Invendu
Ensemble de fragments autographes et dactylographiés intercalés correspondant partiellement, avec d'importantes variantes et des passages supplémentaires, à l'intégralité du Masque d'or, ou le

Dernier Négus, publié pour la première fois chez Gallimard en 1936, à l'exception de la fin du dernier chapitre et de la conclusion qui sont manquantes.

Plusieurs chapitres sont présents en différentes versions.

Manuscrit signé des deux premiers chapitres sur un double feuillet séparé. Très nombreuses corrections autographes et d'autres mains, entre les lignes, dans les marges et sur des paperolles, avec des indications typographiques.

Chemise en papier fort titrée "Le Masque d'or du dernier Négus".

Pliures et déchirures marginales atteignant le texte, avec quelques manques.

Provenance :
•Archives Henry de Monfreid -