Lot n° 207

Henry de MONFREID - L'Avion noir Premier et seul état connu Fragments du manuscrit autographe [Mai-juillet 1936]. Ens. 70 p. in-4 et grand in-4 en feuilles.

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : Invendu
Fragments du manuscrit autographe de L'Avion noir, avec différentes versions de certains passages, l'ensemble recoupant la préface et une partie des 30 chapitres du texte édité pour la première fois chez Bernard Grasset en 1936.

Très nombreuses corrections entre les lignes, dans les marges et sur des paperolles.

Pour rédiger son manuscrit, Henry de Monfreid s'est notamment servi des versos de pages préimprimées destinées au "manifeste du chargement" de sa goélette Altaïr.

Chemise en papier fort titrée "L'Avion Noir. 1936. (Manuscrit)".

Quelques déchirures marginales atteignant le texte.

Provenance :
•Archives Henry de Monfreid -