Lot n° 206

Henry de MONFREID - Les Guerriers de l'Ogaden - Deuxième état connu - Dactylographie [Fin 1935-début 1936]. 335 p. in-4 en feuilles.

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : Invendu
Dactylographie des Guerriers de l'Ogaden, sur différentes sortes de papiers, avec un complément manuscrit sur trois pages, notamment la préface.

Cette dactylographie correspond partiellement au texte édité pour la première fois chez Gallimard en 1936, avec trois chapitres manquants ("Première impression d'Italie", LVII et LVIII) et des passages supplémentaires non retenus pour l'édition.

Quatre cartes dans le texte dessinées par Henry de Monfreid : région entre Djibouti et Harrar ; camp de Belet Ouen ; bataille de Lamachilindi ; champ de baille de Lamachilindi le 22/11/35. Chemise titrée "Reportage du front de la Somalie-italienne. "Sur le front de l'Ougaden". 1935. "L'Ougaden affranchi"".

Pliures et déchirures marginales atteignant le texte.

Provenance :
•Archives Henry de Monfreid -