Lot n° 205

Henry de MONFREID - Les Guerriers de l'Ogaden - Premier état connu - Manuscrit autographe [Fin 1935-début 1936]. 237 p. in-8, in-4 et grand in-4 en feuilles.

Estimation : 3 000 - 5 000 €
Adjudication : Invendu
Manuscrit autographe, sur différentes sortes de papiers, des Guerriers de l'Ogaden.

Il correspond partiellement au texte édité pour la première fois chez Gallimard en 1936, avec plusieurs chapitres manquants ("Première impression d'Italie", LXIII et LXX-LXXII) et des passages supplémentaires non retenus pour l'édition.

Deux cartes dans le texte dessinées par Henry de Monfreid : région entre Djibouti et Harrar ; camp de Belet Ouen.

On trouve douze pages avec un tampon "Governo della Somalia - Ufficio Cifra" et un visa manuscrit. Chemise titrée "Ougaden".

Nombreuses corrections.

Pliures et déchirures marginales atteignant le texte.

Provenance :
•Archives Henry de Monfreid -