Lot n° 204

Henry de MONFREID Le Drame éthiopien Premier et deuxième états connus Dactylographies et notes autographes [Vers 1935]. 169 p. in-4 et grand in-4 brochées et en feuilles.

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : Invendu
Ensemble relatif au Drame éthiopien, édité pour la première fois chez Bernard Grasset en 1935.

Il est composé d'une dactylographie complète de l'intégralité du livre avec des passages supplémentaires (86 p.), d'une copie carbone de cette dactylographie, incomplète des 8 premières pages (78 p.) et de 5 pages de notes autographes relatives aux deux premiers chapitres. La dernière page de la dactylographie complète porte la signature autographe d'Henry de Monfreid.

Corrections autographes entre les lignes.

Couverture titrée "Djibouti (titre provisoire", au nom et à l'adresse d'Henry de Monfreid, 33 rue Erlanger à Paris. Chemise en papier fort.

Quelques pliures et déchirures marginales atteignant légèrement le texte.

Provenance :
•Archives Henry de Monfreid -