Lot n° 203

Henry de MONFREID - Les Derniers Jours de l'Arabie heureuse - Deuxième état connu - Dactylographie et fragments de dactylographie [Fin 1934-début 1935]. Ens.325 p. in-4 et grand in-4 en feuilles et brochées.

Estimation : 1 500 - 2 500 €
Adjudication : 1 300 €
Ensemble composé d'une dactylographie complète (194 p.) et de fragments de dactylographie (131 p.) des Derniers Jours de l'Arabie heureuse, reportage publié en partie dans le journal L'Intransigeant en 1935 et, pour la première fois en volume la même année, chez Gallimard.

Ces fragments correspondent, partiellement et avec d'importantes variantes, à l'intégralité de l'ouvrage, avec des chapitres en plusieurs versions.

Très nombreuses corrections autographes et d'autres mains, entre les lignes, dans les marges et sur des paperolles, avec de longs passages autographes et plusieurs coupures de presse contrecollées et annotées.

Chemise en papier fort titrée "Les Derniers jours de l'Arabie Heureuse" (second plat manquant).

Quelques pliures et déchirures marginales atteignant le texte, avec quelques manques.

Provenance :
•Archives Henry de Monfreid -