Lot n° 202

Henry de MONFREID - Les Derniers Jours de l'Arabie heureuse - Premier état connu - Fragments d'un manuscrit autographe [Fin 1934-début 1935]. Ens.130 p. in-4 et grand in-4 en feuilles.

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : 1 800 €
Fragments d'un manuscrit autographe des Derniers Jours de l'Arabie heureuse, reportage publié en partie dans le journal L'Intransigeant en 1935 et, pour la première fois en volume la même année, chez Gallimard.

Ces fragments correspondent, partiellement et avec d'importantes variantes, à l'avant-propos et aux chapitres I-III, V, VII-IX, XI-XIV, XVI-XX, XXII-XXIII et XXV-XXVI.

Très nombreuses corrections autographes entre les lignes et dans les marges.

Quelques pliures et déchirures marginales atteignant légèrement le texte.

Provenance :
•Archives Henry de Monfreid -