Lot n° 201

Henry de MONFREID - Les Deux Frères - Troisième état connu - Dactylographie Ingrandes, août 1968. 201 p. in-4 brochée.

Estimation : 1 500 - 2 500 €
Adjudication : Invendu
Dactylographie et copie carbone de dactylographie des Deux Frères, l'ensemble daté "Ingrandes, août 1968".

Cette version, complète, est très proche du texte édité pour la première fois chez Bernard Grasset en 1969. Nombreuses corrections.

Chemise titrée "Les deux Frères".
Quelques déchirures marginales atteignant le texte.

Provenance :
•Archives Henry de Monfreid -