Lot n° 199

Henry de MONFREID - Les Deux Frères - Premier état connu - Fragments d'un manuscrit autographe et d'une dactylographie [Vers août-novembre 1968]. Ens. 105 p. in-4 et grand in-4 en feuilles et brochées.

Estimation : 3 000 - 5 000 €
Adjudication : Invendu
Fragments d'un manuscrit autographe (59 p.) et d'une copie carbone d'une dactylographie (46 p.) des Deux Frères.

L'ensemble, avec des variantes pour plusieurs passages, suit le déroulement de l'intrigue du texte édité pour la première fois chez Bernard Grasset en 1969, mais correspond à une première version de travail.

Très nombreuses corrections autographes entre les lignes, dans les marges et sur des paperolles. La copie de la dactylographie est signée au crayon noir.

Chemise en papier fort titrée "Les deux Frères. Fragments. 1968".

Taches marginales à plusieurs feuillets.

Provenance :
•Archives Henry de Monfreid -