Lot n° 198

Henry de MONFREID - L'Esclave du batteur d'or - Sixième état connu *- Dactylographie Ingrandes, été 1956. 175 p. grand in-4 brochées.

Estimation : 1 500 - 2 500 €
Adjudication : Invendu
Dactylographie complète de L'Esclave du batteur d'or, en version définitive, correspondant à l'intégralité du texte édité pour la première fois chez Bernard Grasset en 1957.

Nombreuses corrections autographes et d'autres mains, entre les lignes et dans les marges, avec des indications typographiques.

Couverture en papier fort titrée "L'Esclave du Batteur d'Or", portant dans un angle le nom et l'adresse d'Henry de Monfreid, 33 rue Erlanger à Paris (un peu défraîchie).

Pliures et déchirures marginales atteignant légèrement le texte.

Provenance :
•Archives Henry de Monfreid -