Lot n° 197

Henry de MONFREID - L'Esclave du batteur d'or - Cinquième état connu - Dactylographie Ingrandes, 1956. 177 p. in-8 et grand in-4 brochées en 3 parties et en feuilles.

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : Invendu
Dactylographie complète de L'Esclave du batteur d'or.
Elle correspond, partiellement et avec des variantes, à l'intégralité du texte édité pour la première fois chez Bernard Grasset en 1957.

Elle est accompagnée de trois pages dactylographiées comprenant un résumé de chacune des trois parties.

Très nombreuses corrections autographes, entre les lignes, dans les marges et sur des paperolles. Page préliminaire et chemise cartonnée titrées "L'Esclave du batteur d'or" et portant le nom et l'adresse d'Henry de Monfreid, 33 rue Erlanger à Paris (un peu défraîchies).

Quelques mouillures, pliures et déchirures marginales atteignant le texte.

Provenance :
•Archives Henry de Monfreid -