Lot n° 196

Henry de MONFREID - L'Esclave du batteur d'or - Quatrième état connu - Dactylographie [Début 1956]. 158 p. grand in-4 en feuilles.

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : Invendu
Dactylographie complète de L'Esclave du batteur d'or.
Elle correspond, partiellement et avec d'importantes variantes, à l'intégralité du texte édité pour la première fois chez Bernard Grasset en 1957.

Très nombreuses corrections autographes, entre les lignes, dans les marges, sur des paperolles et sur trois pages manuscrites supplémentaires.

Quelques pliures et déchirures marginales atteignant légèrement le texte. Dernière page un peu défraîchie.

Provenance :
•Archives Henry de Monfreid -