Lot n° 195

Henry de MONFREID - L'Esclave du batteur d'or - Troisième état connu - Dactylographie [Début 1956]. 213 p. in-4 en feuilles.

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : Invendu
Copie carbone de la dactylographie complète de L'Esclave du batteur d'or.

Elle correspond, partiellement et avec d'importantes variantes, à l'intégralité du texte édité pour la première fois chez Bernard Grasset en 1957, à l'exception de l'épilogue qui manque. La première partie est précédée d'un prologue qui n'a pas été retenu par la suite.

Très nombreuses corrections autographes, entre les lignes, dans les marges et sur deux pages manuscrites supplémentaires.

Chemise cartonnée titrée "L'Esclave du Batteur d'Or".

Quelques pliures et déchirures marginales atteignant légèrement le texte.

Provenance :
•Archives Henry de Monfreid -