Lot n° 194

Henry de MONFREID - L'Esclave du batteur d'or - Deuxième état connu -Dactylographie [Début 1956]. 213 p. in-4 brochées en 3 parties.

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : Invendu
Dactylographie complète de L'Esclave du batteur d'or.
Elle correspond, partiellement et avec d'importantes variantes, à l'intégralité du texte édité pour la première fois chez Bernard Grasset en 1957.

La première partie est précédée d'un prologue qui n'a pas été retenu par la suite.

Les trois parties sont brochées séparément, la troisième avec l'épilogue.

Très nombreuses corrections autographes et d'autres mains, entre les lignes et dans les marges. Couvertures en papier fort titrées
"L'Esclave du Batteur d'Or. 1re Partie. (1 à 70)",
"L'Esclave du Batteur d'Or. II Partie. (72 à 7143)",
"L'Esclave du Batteur d'Or. III Partie. (144 à 211)" ;
la troisième couverture porte aussi le nom de l'auteur.
Couvertures légèrement défraîchies.

Provenance :
•Archives Henry de Monfreid -