Lot n° 174

Henri ROCHEFORT (1830-1913) journaliste et pamphlétaire. Manuscrit autographe signé La Lanterne, Bruxelles 13 novembre [1868] ; 7 pages et demie in-8 (découpées pour impression et remontées, petit manque avec perte de 4 débuts de lignes).

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 700 €
Manuscrit complet du 25e numéro du journal satirique La Lanterne, créé par Rochefort en 1868. Le manuscrit s’ouvre sur pièce supposée être représentée à Compiègne, Macbeth de Shakespeare « adaptée aux circonstances actuelles et à la scène française », imitation libre dont il donne quelques extraits. Les personnages sont « Baroche, Rouher, Pinard, Delesvaux et autres domestiques », Nieuwerkerke, le spectre de Baudin… On lit l’indication : « Shakespeare, traduction Paul Féval »… Puis Rochefort commente : « On ne sait pas assez en France, et l’heure est venue de le rappeler, qu’avec les exploits du Deux décembre on pourrait organiser toute une quatrième série, intitulée la Série des Spectres. Indépendamment de l’héroïque représentant Dussoubs, mort comme Baudin sur une barricade, en défendant la Constitution confiée à sa garde, ignore-t-on, oui, on ignore, que trois citoyens, dont voici les noms : Charlet, Cirasse, Cuisinier, ont été condamnés à mort par les tribunaux spéciaux, et non pas même fusillés comme Martin Bidauré, mais guillotinés comme Lacenaire. Et cela pour s’être opposés au crime qui a permis à des chevaliers d’industrie nommés Morny, Fialin, Walewski, ou Maupas d’échanger leurs bottes percées contre des calèches attelées à la Daumont ! », etc. Suivent de nombreuses brèves, dépêches, réflexions et commentaires sur les événements de l’actualité, charges contre les bonapartistes, et ironies sur les travers du gouvernement…