Lot n° 193

Henry de MONFREID - L'Esclave du batteur d'or - Premier état connu - Manuscrit autographe [Début 1956]. 106 p. grand in-4 en feuilles.

Estimation : 3 000 - 5 000 €
Adjudication : 2 600 €
Manuscrit autographe complet de L'Esclave du batteur d'or, correspondant partiellement et avec d'importantes variantes, à l'intégralité du texte édité pour la première fois chez Bernard Grasset en 1957.

La première page est titrée "Esclave du batteur d'or".

Pliures et déchirures marginales atteignant légèrement le texte.

Manque angulaire à un feuillet avec perte de quelques mots.

Provenance :
•Archives Henry de Monfreid -