Lot n° 192

Henry de MONFREID - Wahanga, ou la Vallée de la mort - Troisième état connu - Dactylographie Ingrandes, juin 1955 158 p. in-4 brochées et en feuilles.

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : Invendu
Copie carbone de la dactylographie de Wahanga, ou la Vallée de la mort, datée "Ingrandes, juin 1955", correspondant à l'intégralité du texte édité pour la première fois chez Bernard Grasset en 1955.

Chemise en papier kraft titrée "Wahanga. Nouvelles" (ancienne enveloppe des éditions Bernard Grasset à l'adresse d'Henry de Monfreid).

Provenance :
•Archives Henry de Monfreid -