Lot n° 191

Henry de MONFREID - Wahanga, ou la Vallée de la mort - Deuxième état connu - Dactylographie Ingrandes, juin 1955 - 153 p. in-4 en feuilles.

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : Invendu
Dactylographie de Wahanga, ou la Vallée de la mort, datée "Ingrandes, juin 1955", correspondant à l'intégralité du texte édité pour la première fois chez Bernard Grasset en 1955.

Très nombreuses corrections, autographes et d'autres mains, entre les lignes, dans les marges et sur des paperolles.

Chemise cartonnée titrée "Wahanga", avec le nom et l'adresse de l'auteur.

Quelques déchirures marginales atteignant le texte.

Provenance :
•Archives Henry de Monfreid -