Lot n° 190

Henry de MONFREID - Wahanga, ou la Vallée de la mort Premier état connu - Manuscrit autographe [Vers 1955]. 122 p. in-4 et grand in-4 en feuilles.

Estimation : 3 000 - 5 000 €
Adjudication : Invendu
Manuscrit autographe de Wahanga, ou la Vallée de la mort correspondant à l'intégralité du texte édité pour la première fois chez Bernard Grasset en 1955.

Très nombreuses corrections entre les lignes, dans les marges et sur des paperolles.

Chemise en papier kraft titrée "1er manust. Suite Serpent Rouge".

Quelques déchirures marginales atteignant le texte.

Provenance :
•Archives Henry de Monfreid -