Lot n° 189

Henry de MONFREID - Le Serpent rouge, ou la Dernière Mission de Karembo - Troisième état connu - Dactylographie Ingrandes, janvier 1953. 238 p. grand in-4 brochées.

Estimation : 1 500 - 2 500 €
Adjudication : Invendu
Dactylographie complète du Serpent rouge, ou la Dernière Mission de Karembo, correspondant, avec des variantes, à l'intégralité du texte édité pour la première fois en 1953 à la Table ronde.

Nombreuses corrections autographes et d'autres mains, entre les lignes, dans les marges et sur des paperolles, avec indications typographiques.

Quelques pliures et déchirures marginales atteignant légèrement le texte.

Première page un peu défraîchie.

Provenance :
•Archives Henry de Monfreid -