Lot n° 188

Henry de MONFREID - Le Serpent rouge, ou la Dernière Mission de Karembo - Deuxième état connu - Dactylographie [Début 1953]. 206 p. grand in-4 brochées et en feuilles.

Estimation : 1 500 - 2 500 €
Adjudication : Invendu
Dactylographie complète du Serpent rouge, ou la Dernière Mission de Karembo.

Elle correspond, avec d'importantes variantes, à l'intégralité du texte édité pour la première fois en 1953 à la Table ronde.

Chemise en papier fort titrée : "Le Serpent Rouge" (un peu défraîchie).

Quelques pliures et déchirures marginales atteignant légèrement le texte.

Provenance :
•Archives Henry de Monfreid -