Lot n° 187

Henry de MONFREID - Le Serpent rouge, ou la Dernière Mission de Karembo Premier état connu - Fragments de manuscrits autographes [Fin 1952-début 1953]. Ens. 255 p. in-8, in-4 et grand in-4 en feuilles.

Estimation : 3 000 - 5 000 €
Adjudication : Invendu
Important ensemble de fragments de manuscrits autographes, en différentes versions, du Serpent rouge, ou la Dernière Mission de Karembo.

Il correspond, partiellement et avec d'importantes variantes, à l'intégralité du texte édité pour la première fois en 1953 à la Table ronde.

Une page porte le titre : "Suite de Djalia" et une autre "Fin du Serpent Rouge".

Très nombreuses corrections autographes entre les lignes, dans les marges et sur des paperolles. Chemise en papier fort titrée : "Le Serpent Rouge".

Pliures et déchirures marginales atteignant le texte, avec quelques manques.

Provenance :
•Archives Henry de Monfreid -