Lot n° 186

Henry de MONFREID - Djalia, ou la Revanche de Karembo - Quatrième état connu - Dactylographie [1951]. 155 p. in-4 en feuilles.

Estimation : 1 500 - 2 500 €
Adjudication : Invendu
Dactylographie de l'intégralité de Djalia, ou la Revanche de Karembo, publié pour la première fois à la Table ronde en 1951, y compris l'avant-propos.

Nombreuses corrections autographes et quelques indications typographiques d'autres mains.

Provenance :
• Archives Henry de Monfreid -