Lot n° 185

Henry de MONFREID - Djalia, ou la Revanche de Karembo - Troisième état connu Dactylographie -Ingrandes, 6 janvier 1951. 144 p. in-4 brochées.

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : Invendu
Dactylographie de l'intégralité de Djalia, ou la Revanche de Karembo, publié pour la première fois à la Table ronde en 1951, à l'exception de l'avant-propos qui manque.

La dernière page porte la signature autographe d'Henry de Monfreid et, de sa main, l'indication : "Ingrandes 6 janv. 1951".

Très nombreuses corrections autographes entre les lignes, dans les marges et sur des paperolles. Chemise titrée "Djalia ou la revanche de Karembo".

Provenance :
•Archives Henry de Monfreid -