Lot n° 184

Henry de MONFREID - Djalia, ou la Revanche de Karembo - Deuxième état connu - Fragments d'un manuscrit autographe et d'une dactylographie [Fin 1950-début 1951]. Ens. 125 p. in-4 et grand in-4 en feuilles.

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : Invendu
Ensemble de fragments autographes (119 p.) et dactylographiés (6 p.) d'une version de travail plus aboutie de Djalia, ou la Revanche de Karembo.

Il correspond, partiellement, au début du texte édité pour la première fois à la Table ronde en 1951, ainsi qu'aux chapitres XI à XXXV.

Très nombreuses corrections autographes entre les lignes, dans les marges et sur des paperolles. Chemise titrée "Suite de Karembo.

Djalia ou la revanche de Karembo. 1r état […]".

Quelques pliures et déchirures marginales atteignant le texte.

Provenance :
•Archives Henry de Monfreid -