Lot n° 173

Jehan RICTUS. 6 dessins originaux, signés en bas à droite « J.R », avec légendes autographes signées ; 18 x 11,5 cm ou 15,5 x 10,5 cm, montés sur des feuillets gris.

Estimation : 1000 / 1500
Adjudication : 2 000 €
Caricatures à la plume, la plupart de profil, sauf indication contraire dans les légendes : * « Henry de Groux / Croquis. Souvenir par / Jehan-Rictus » (rehauts de crayon bleu). * « Paul Verlaine / croquis souvenir / par Jehan-Rictus ». * « Paul Verlaine / (vu de face) / Croquis souvenir par / Jehan-Rictus ». * « Madame Léon Bloy / Croquis souvenir / par / Jehan-Rictus ». * « Léon Bloy / croquis souvenir par / Jehan-Rictus ». * « Léon Bloy (vu de face) / croquis-souvenir / par Jehan-Rictus ».