Lot n° 183

Henry de MONFREID - Djalia, ou la Revanche de Karembo - Premier état connu - Fragments d'un manuscrit autographe [Fin 1950-début 1951]. Ens. 36 p. in-4 et grand in-4 en feuilles.

Estimation : 1 500 - 2 500 €
Adjudication : Invendu
Fragments d'un manuscrit autographe de Djalia, ou la Revanche de Karembo dans une première version de travail.

Cet ensemble suit partiellement le déroulé du texte édité pour la première fois à la Table ronde en 1951, mais plusieurs chapitres manquent.

Chemise en papier fort titrée "Karembo. Djalia et suite. 1r état".

Pliures et déchirures marginales atteignant le texte. Mouillures anciennes rendant difficile la lecture de plusieurs passages.

Provenance :
•Archives Henry de Monfreid -