Lot n° 182

Henry de MONFREID - Karembo - Deuxième état connu - Dactylographie Nanyuki (Kenya), août 1947. 155 p. grand in-4 en feuilles.

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : Invendu
Dactylographie complète de Karembo, en version de travail.

Elle correspond, avec des variantes, à l'intégralité du texte édité pour la première fois en 1949 à la Table ronde.

Très nombreuses corrections autographes et d'autres mains, entre les lignes et dans les marges, avec des indications typographiques.

Chemise en papier fort titrée "Karambo Roi des Forêts" (premier plat seul, un peu défraîchi).

Pliures et déchirures marginales atteignant légèrement le texte.

Provenance :
•Archives Henry de Monfreid -