Lot n° 181

Henry de MONFREID - Karembo - Premier état connu - Fragments de manuscrits autographes [Début 1947]. Ens. 139 p. in-8, in-4 et grand in-4 en feuilles.

Estimation : 4 000 - 6 000 €
Adjudication : Invendu
Important ensemble de fragments de manuscrits autographes, en différentes versions, de Karembo.

Il correspond, partiellement et avec d'importantes variantes, à l'intégralité du texte édité pour la première fois en 1949 à la Table ronde, et comprend plusieurs coupures de presse contrecollées et annotées par Henry de Monfreid (6 p.).

Page de titre autographe : "Karembo.

Première version".
Pliures et déchirures marginales atteignant le texte, avec quelques manques.

Provenance :
•Archives Henry de Monfreid -