Lot n° 180

Henry de MONFREID - Abdi, l'homme à la main coupée - Troisième état connu - Dactylographie [À bord du] Jean Laborde, 30 mai 1937. 230 p. in-4 brochées.

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : Invendu
Copie carbone de la dactylographie sur papier pelure de l'intégralité d'Abdi, l'homme à la main coupée, achevée à bord du paquebot Jean Laborde, des Messageries maritimes, le 30 mai 1937.

Le texte correspond à celui qui fut publié pour la première fois chez Bernard Grasset la même année.
Nombreuses corrections autographes.
Chemise titrée "L'Homme à la main coupée", avec la signature d'Henry de Monfreid et le chiffre 3.

Quelques pliures et déchirures marginales atteignant le texte.

Provenance :
•Archives Henry de Monfreid -